Новости

Балет «Лебединое озеро» покажут в Рязани дважды

Балет «Лебединое озеро» покажут в Рязани дважды
Балет «Лебединое озеро» пройдёт в Рязани 22 октября в 15:00 и 19:00 в областной филармонии. Изначально планировалось провести лишь одно представление, но балет «Лебединое озеро» настолько популярен, что буквально вчера было решено дать её одно выступление днём, чтобы все желающие смогли попасть на балет.

«Лебединое озеро» — это символ русского классического балета во всём мире. В основе сюжета лежит старинная легенда о принцессе, которую заклятие злого колдуна превратило в лебедя. Это история о борьбе против тёмных сил, о стремлении к недостижимому идеалу и о любви как высшем проявлении человечности.

В основе постановки Наталии Касаткиной и Владимира Василёва — классическая версия «Лебединого озера» Большого театра с хореографией Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского и Асафа Мессерера. Балетмейстеры сохранили многие фрагменты старой редакции, а в первой картине балета восстановили первоначальные замыслы Петипа. Финал спектакля сделали трагическим, каким его и задумал Пётр Чайковский.

По словам критиков, постановка представляет собой «урок современного отношения к классическому наследию». «Лебединое озеро» Наталии Касаткиной и Владимира Василёва — это первая совместная российско-английская постановка в истории русского балета. Художник спектакля — Тим Гудчайльд, трёхкратный обладатель премии Лоуренса Оливье в области дизайна театра, кино и телевидения.

Читайте нас:
Поделиться: