Новости

НХЛ в Рязани открыли Павел Малков, Олег Смирнов и легенды мирового хоккея

НХЛ в Рязани открыли Павел Малков, Олег Смирнов и легенды мирового хоккея
Во Дворце спорта «Олимпийский» 4 октября состоялась торжественная церемония открытия регионального этапа XII Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд в Рязанской области.

Вечер открытия сезона НХЛ начался с первого календарного матча в дивизионе «Любитель 40+» среди команд «Т-34» и ЛХК «Спасск». Победу в первом матче сезона 2022-2023 победу со счётом 7:4 одержали «танкисты».

Церемонию открытия НХЛ в Рязани провели губернатор Рязанской области Павел Малков, генеральный директор НХЛ, двукратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, обладатель Кубка Канады, член Зала славы ИИФХ Алексей Касатонов, член Совета Легенд НХЛ, Олимпийский чемпион, тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов, президент Федерации хоккея Рязанской области, региональный представитель НХЛ Олег Смирнов.

«Сегодня у нас большое спортивное событие. НХЛ, созданной по инициативе Владимира Путина, уже более десяти лет. Рязанская область с удовольствием участвует в этом движении. В этом сезоне впервые в региональной НХЛ представлены все четыре дивизиона, а всего в регионе хоккеем занимается около 9000 человек», — отметил Павел Малков и пожелал участникам турнира удачи.

Алексей Касатонов отметил, что он не раз бывал в Рязани и ему всегда приятно приезжать в наш город. «Рязанская область — лидер НХЛ и по количеству команд, и по количеству игроков, а главное, по организации соревнований. На турнирах НХЛ по приглашению Олега Смирнова в Рязани бывали Александр Якушев, Валерий Каменский, Вячеслав Буцаев, Владимир Мышкин. Теперь пришла моя очередь. Всех нас связывают не только деловые, но и дружеские отношения. Этот сплав и помогает развивать НХЛ», —сказал Алексей Касатонов.

Алексей Жамнов отметил, что его дедушка родом из Рязанского края. Поэтому ему вдвойне приятно побывать в наших краях.

Олег Смирнов рассказал об особенностях предстоящего сезона в региональном турнире НХЛ. «В этом году в нашей области будут представлены все четыре дивизиона НХЛ. В сезоне 2022-2023 дебютирует «Лига Мечты», в которой могут принимать участие ребята, занимающиеся хоккеем в спортивных школах. В прошлом сезоне у нас приняло участие 42 команды. В этом на лёд выйдут 46 коллективов из десяти районов области. Для нас главное участие, а не результат. Поэтому в нашем турнире принимают участие только местные любители хоккея. Игры проходят в напряжённой борьбе, меняются лидеры. На финальном турнире Фестиваля в Сочи побывало уже шесть рязанских команд», — отметил Олег Смирнов.

В рамках церемонии открытия Алексей Жамнов и Алексей Касатонов подарили губернатору хоккейный свитер с эмблемой НХЛ, после чего почётные гости произвели символическое вбрасывание шайбы в игру.

После торжественной церемонии открытия перед хоккеистами и зрителями выступили воспитанники Рязанского балет на льду.
Вечер завершился матчем за «Кубок Открытия» между финалистами прошлого сезона в дивизионе «Любитель 40+» командами «Рельеф-Центр» и «Шкода-Рязань», розыгрышем призов для зрителей и автограф-сессией Алексея Касатонова и Алексея Жамнова.

Проект «Ночная Хоккейная Лига» был основан 2011 году по инициативе и при участии президента РФ Владимира Путина, министра обороны РФ Сергея Шойгу, а также известных российских и советских хоккеистов Александра Якушева и Вячеслава Фетисова с целью развития и популяризация массового любительского хоккея в России. В настоящий момент НХЛ является проектом №1 в развитии массового спорта в стране. Рязанская область на протяжении десяти сезонов признается лучшей по количеству участников, качеству организации турнира и информационного сопровождения. Благодаря поддержке наших партнеров и ответственной работе коллектива «НХЛ Рязань», регион с гордостью носит звание — «Рязань — столица любительского хоккея».

Читайте нас:
Поделиться: