Новости

В Рязани обсудили сокращение плановых проверок МЧС

В Рязани обсудили сокращение плановых проверок МЧС
В Рязани 6 октября в рамках Всероссийского форума органов контроля/надзора «Безопасность граждан. Свобода бизнеса» состоялось обсуждение сокращения плановых проверок МЧС, пишет ТАСС.

«МЧС России выходит на исторический минимум в 2023 году по проведению плановых проверок. Многие из них мы заменяем профилактическим визитом», — рассказал на форуме директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

Он уточнил, что в будущем году не будут проводиться плановые проверки школ и детсадов, для них также предусмотрен профилактический визит, который не является контрольным мероприятием.

«На сегодняшний день МЧС уже [проведено] 100 тысяч профилактических визитов, и только чуть более 300 из них трансформировались в проверки, которые согласовала прокуратура, так как там были вопиющие нарушения требований пожарной безопасности», — заявил Еникеев.

Он добавил, что профилактический визит снижает уровень коррупции и помогает бизнесменам оценить противопожарное состояние своего объекта, возможные риски и устранить нарушения. «По сути это узаконенная государственная услуга по пожарному аудиту», — сказал представитель МЧС.

Главное отличие профилактического визита от проверки заключается в том, что по его итогам организацию или её руководителя не могут привлечь к административной ответственности, оштрафовать или приостановить деятельность объекта. Однако в отношении таких объектов могут инициировать внеплановую проверку.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

13.01.2026 19:01 Размер выплаты контрактникам в Рязанской области составит 1 миллион рублей с 1 января (1273)

13.01.2026 17:46 На протяжении 60 лет в Рязани переименовали 215 улиц (995)

13.01.2026 17:27 Крещенские купания в Рязани традиционно пройдут на Ореховом озере (898)

13.01.2026 17:12 Театр «Переход» впервые покажет спектакль на сцене Рязанского театра драмы (848)

13.01.2026 17:46 Молодёжь в новогодние праздники пользовалась мобильным интернетом реже остальных россиян (834)

08:38 Экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов получил 272 миллиона рублей в виде взяток (590)

10:49 Рязанские силовики арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров (441)

09:48 Мошенники начали звонить рязанцам по «новой старой» схеме (429)

10:02 АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань (425)

09:35 На улице Типанова в Рязани упавшее дерево перегородило проезжую часть (419)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер