Рязанский боксёр завоевал серебро чемпионата России

Святослав Тетерин
В Чите 8 октября завершился чемпионат России по боксу. В борьбе за награды и призовые приняло участие 337 боксёров из 64 регионов России, в том числе, из Рязанской области. Призовой фонд чемпионата России составляет 26 миллионов рублей. Победители получают по 1,5 миллиона, серебряные медалисты — по 250 тысяч, бронзовые — по 125 тысяч рублей.

В самой престижной весовой категории — свыше 92 килограммов — серебряную медаль завоевал рязанский боксёр Святослав Тетерин.

По ходу соревнований Святослав провёл четыре боя. В своём стартовом поединке рязанский боксёр в первом раунде послал в нокаут Артёма Аванесяна из Приморского края. Четвертьфинальный и полуфинальный поединки Тетерин выиграл с одинаковым счётом 5:0 — сначала у Абубакар-Салаха Муцелханова (Оренбургская область), затем у Ивана Верясова (Санкт-Петербург).

В финале рязанский боксёр встретился с Алексеем Дроновым из Ставропольского края и проиграл ему единогласным решением судей. В итоге Святослав Тетерин завоевал серебряную медаль чемпионата России по боксу 2022 года в весовой категории свыше 92 килограммов. Ещё один участник чемпионата Иван Сагайдак (весовая категория до 92 килограммов) в своём первом бою взял верх над Алексеем Салминым (Самарская область) со счётом 5:0, а в четвертьфинале с таким же счётом уступил будущему бронзовому призёру Никите Рустенко из Москвы.

По итогам чемпионата России в Чите будет определён состав национальной сборной для подготовки к чемпионату мира 2023 года в Ташкенте. Решением международной ассоциации бокса (IBA) российские и белорусские спортсмены будут допущены к международным соревнованиям. Более того, наши боксеры будут выступать под российским флагом и с гимном.