ОНФ призвал власти не принимать работы по благоустройству Гвардейского сквера
Напомним, на эти цели в рамках Федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» было выделено 25 миллионов рублей. Срок завершения работ был датирован августом 2022 года. Однако в начале октября активисты ОНФ обнаружили множество недоделок на территории сквера. По плану здесь должны были спилить деревья, расчистить поросли, сделать парковое озеленение, установить освещение и малые архитектурные формы, проложить тротуарные дорожки, установить детские и спортивные площадки, лавочки и урны, а также отремонтировать прилегающие дороги.
«Мы обеспокоены тем, что за лето запланированные работы так и не были завершены. Более того, качество проделанных работ не выдерживает критики. Новое покрытие на детской площадке местами разваливается, качается недавно уложенная тротуарная плитка. Парковые дорожки положены ниже уровня земли и поэтому загрязняются. Парковое озеленение отсутствует. Помимо этого никто не производит уборку сквера, повсюду переполненные мусором урны», — отметил член регионального исполкома Народного фронта Дмитрий Кочетков.
По результатам инспекции представители ОНФ направили обращение в мэрию, попросив проконтролировать выполнение государственного контракта по благоустройству сквера. Общественники надеются, что власти города контролируют работу подрядчиков и, в случае невыполнения условий контракта, проведут претензионную работу для исправления выявленных недостатков.
«В Октябрьском городке проживают преимущественно семьи военнослужащих. В этом отделённом районе города нет других мест для прогулок и отдыха с детьми. Больше года местные жители с нетерпением ожидают благоустройства сквера. Скоро зима, нельзя допустить, чтобы выполнение госконтракта отодвинулось ещё на год», — подчеркнул Дмитрий Кочетков.





