Новости

Рязанцам предлагают возродить усадьбу Никитинских в Рыбновском районе

Фото: pastvu.com
Фото: pastvu.com
Рязанцам предлагают инвестировать в объект культурного наследия — усадьбу Никитинских в селе Костино Рыбновского района. Это комплекс построек XVIII-XIX веков. В начале XX века здесь жил и работал известный учёный-агроном Николай Никитинский, а село Костино было крупнейшим в России питомником по разведению и выращиванию картофеля.

Усадьба пережила революцию, годы советской власти, но в 1998 году сгорела, когда велись реставрационные работы. Сейчас находится в руинированном состоянии и требует восстановления.

Площадь участка составляет 168 743 квадратных метра. В качестве возможных вариантов использования предлагается размещение гостиничного комплекса с уклоном на агротуризм: выращивание картофеля и музейная экспозиция с достижениями в селекции «картофельного короля Российской Империи». На участке может быть обустроена пасека для производства и продажи мёда. Также в концепции может быть ресторан с различными блюдами из картофеля, в том числе эксклюзивными, которые готовят только в Рязанской области.

Главный дом расположен на высоком берегу Оки, поэтому оттуда открывается красивый вид. Гостиница также может стать точкой для круизного туризма.

По вопросам инвестирования обращаться можно в Центр развития креативных индустрий.

Напомним, ранее рязанцам предлагали инвестировать в усадьбу купца Селиванова, расположенную по адресу: Первомайский проспект, 26. Напомним также, под Рязанью инвестор планирует восстановить усадьбу Худекова.


Читайте нас:
Поделиться: