Новости

Работодатели стали реже интересоваться семейным положением рязанцев на собеседованиях

Работодатели стали реже интересоваться семейным положением рязанцев на собеседованиях
Специалисты службы исследований крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru выяснили, с какими вопросами сугубо личного характера рязанцы сталкиваются на собеседованиях при приёме на работу.

Оказалось, что среди вопросов, которые задаются на собеседованиях и не связаны напрямую с профессиональными обязанностями, с большим отрывом лидирует вопрос о семейном положении — с ним сталкивались 73% соискателей. При этом за последние пару лет интерес рекрутёров к этой теме ослабел: по данным аналогичного опроса в 2020 году о семейном положении спрашивали у 82% соискателей.

Чаще всего работодателей интересует семейное положение женщин (78% против 72% в случае с мужчинами), а также соискателей в возрасте 35–44 лет (81%). Среди представителей разных профессий с вопросом о семейном положении чаще всех сталкиваются специалисты по закупкам (91%), бухгалтеры (89%) и менеджеры по персоналу (86%). Примечательно, что неприемлемым такой вопрос считают лишь 21% соискателей, для 70% это нормально, остальные затруднились ответить.

С вопросом о внешности, как и с вопросом о политических взглядах, на собеседованиях сталкивались только 6% опрошенных. При этом лишь 20% уверены, что спрашивать потенциального работника о внешности допустимо. В случае с политическими взглядами доля таких респондентов ещё меньше — только 12%. Неприемлемыми эти темы считают 63% и 78% соответственно.

Ещё 6% респондентов рассказали, что на собеседовании им задавали вопрос о знаке зодиака, причём чаще всего это касалось высшего менеджмента (из них 16% столкнулись с таким вопросом).

Реже всего соискателей спрашивают об их сексуальной ориентации — такое случалось лишь с 1%. Показательно, что из всех вопросов личного плана этот соискатели считают самым недопустимым на собеседовании при приёме на работу — такое мнение высказали 82% респондентов. Ещё 10% полагают вопрос о сексуальной ориентации приемлемым.

Читайте нас:
Поделиться: