Новости

В сентябре воздух в Рязани загрязняли формальдегид, сероводород и диоксид азота

В сентябре воздух в Рязани загрязняли формальдегид, сероводород и диоксид азота
В сентябре в Рязани лаборатории Росгидромета отобрали и проанализировали 2824 пробы воздуха по девяти ингредиентам. Результаты исследований опубликованы на сайте регионального ведомства.

По результатам наблюдений уровень загрязнения атмосферы в целом оценивался как повышенный. Наибольший вклад в загрязнение воздуха внесли концентрации взвешенных веществ в микрорайоне Сысоево, формальдегида в микрорайоне Приокский, сероводорода в микрорайоне Строитель, диоксида азота в центре города. Кроме того, превышения ПДК м.р. взвешенных веществ регистрировались в центре Рязани. Содержание в воздухе диоксида серы, оксида углерода, оксида азота, сероуглерода и фенола в целом по городу санитарно-гигиенической нормы не превышало.

Наблюдения за качеством поверхностных вод на территории деятельности Рязанского ЦГМС проводились на 15 створах девяти водных объектов. Было отобрано и проанализировано 16 проб воды, в которых определялись 18 показателей физико-химического состава. По сравнению с предыдущим месяцем кислородный режим рек улучшился. Максимальная концентрация растворённого кислорода 9,42 мг/л отмечена в реке Гусь (село Милюшево), а минимальная зафиксирована в реке Верда (ниже Скопина) на уровне 5,38 мг/л. Насыщение воды кислородом варьировалось от 48 до 93%. Превышения рыбохозяйственных предельно допустимых концентраций от 1 до 4 определяемых показателей регистрировались в 13 пробах.

В десяти пунктах Рязанской области проводился радиационный мониторинг. По данным ведомства, радиационный гамма-фон на территории области находился в пределах 0,07–0,18 мкЗв/ч, в Рязани 0,10–0,15 мкЗв/ч.


Читайте нас:
Поделиться: