Новости

Рязанский минсельхоз рассказал, что повлияло на получение рекордных урожаев

Рязанский минсельхоз рассказал, что повлияло на получение рекордных урожаев
Рязанский минсельхоз назвал основной фактор получения рекордных урожаев. Как следует из комментария ведомства на странице губернатора Павла Малкова в соцсети «ВКонтакте», основной фактор рекордов последних лет — масштабная работа по возвращению в оборот пашни, которая была заброшена в 1990-е годы. Министерство напомнило, что в этом году уже собрано около 3 миллионов тонн зерна и уборка продолжается. Прежние рекорды таковы: 2020 год — 2,95 миллиона тонн, 2021 год — 2,35 миллиона тонн, 1973 год — 2,29 миллиона тонн, 2017 год — 2,24 миллиона тонн.

Наивысший результат по валовому сбору зерна традиционно получают в «хлебных» южных районах региона — Сараевском, Милославском, Михайловском и Скопинском.

Напомним, ранее сообщалось, что рязанские аграрии в этом году ожидают беспрецедентный урожай — около 3 миллионов тонн зерновых и около 500 тысяч тонн масличных культур.

Вырос урожай и других сельхозкультур, что повлияло на ситуацию с ценами. В частности, в Рязанской области площадь посевов сахарной свёклы — максимальная за последние годы. Возросший урожай в стране позволил произвести больше сахара. И хотя он дороже, чем в прошлом году, но рост цен не такой значительный, как в предыдущие месяцы.

Читайте нас:
Поделиться: