Новости

Рязанцы начали больше беспокоиться о своём имуществе

Рязанцы начали больше беспокоиться о своём имуществе
За первые шесть месяцев текущего года рязанцы оформили 116,5 тысячи договоров страхования имущества на общую сумму 861,7 миллиона рублей. Объём договоров на 7,5% превысил аналогичный показатель минувшего года. На 8,5% выросли и выплаты по таким страховкам: с января по июнь рязанцы получили от страховых компаний свыше 385 миллионов рублей, проинформировали в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

В первом полугодии более 167 тысяч раз жители региона заключали договоры ОСАГО, их объём составил 823,9 миллиона рублей. При этом выплаты росли на фоне удорожания автозапчастей, за шесть месяцев страховые компании выплатили автовладельцам 537,9 миллиона рублей.

Уменьшилось число договоров страхования жизни и страхования от несчастных случаев и болезней — на 20% и 35% соответственно. Во-первых, значительная часть этих договоров приходится на страхование жизни и здоровья заёмщиков. После роста ставок на кредиты весной спрос на них снизился, что привело к сокращению сегмента. Во-вторых, повлияло сокращение инвестиционного страхования жизни. В условиях введённых санкций инвестиционные возможности страховщиков по наполнению таких программ были ограничены, а спрос инвесторов снизился: альтернативные инструменты вложений, например, традиционные вклады, оказались более привлекательны по ставкам.

Одновременно продемонстрировал рост сегмент добровольного медицинского страхования. Число договоров за полгода выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13%, взносы по ним выросли также на 13% до 243,1 миллиона рублей. При этом средняя стоимость полиса почти не изменилась и составила 13,9 тысячи рублей. Именно на ДМС пришлось больше всего урегулированных страховых случаев с января по июнь. Окончательные выплаты осуществлены 67 тысяч раз.

Читайте нас:
Поделиться: