Новости

В микрорайоне «Братиславский» Рязани построят новые высотки

В микрорайоне «Братиславский» Рязани построят новые высотки
В администрации Рязани 27 октября прошли публичные слушания по поводу внесения изменений в проект планировки территории микрорайона «Братиславский» в границах Славянский проспект – улица Голенчинская – Голенчинское шоссе – улица Баженова.

Отмечалось, что изначально сам проект разрабатывался в 2010 году, был утверждён в 2013 году. Предлагается внести изменения на части территории трёх земельных участков, на которых располагаются объекты жилищного назначения — пять многоквартирных жилых домов от 12 до 25 этажей, один из которых частично построен девять лет назад, все остальные планируется возвести.

Территория, на которой планируются изменения, в западной части микрорайона граничит уже с построенными тремя 17-этажными домами, в южной части — с уже построенным и введённым в эксплуатацию детским садом на 250 мест, с северной и восточной стороны — с существующими улицами Братиславская и Голенченское шоссе. Предложения по размещению заложенных изначально детсада, школы, многоуровнего паркинга, общественных центров остаются неизменными.

Перед началом работ проектировщиками была получена информация от государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области о границе территории объекта территории наследия «Больница для душевно больных Рязанского губернского земства». Проектируемый участок не затрагивает охраняемую территорию.

Проект изменений предлагает разместить во второй очереди строительства микрорайона ориентировочно 98 тысяч квадратных метров жилья, что не выходит за пределы параметров, которые были заложены в изначальном проекте. Также предусматривается устройство подземных паркингов, двух объектов инженерного обеспечения и территории общего пользования, проездов, детских площадок, территории под озеленение.

Представитель застройщика пояснил, что «дом-призрак» на Славянском проспекте будет достроен. Обследование показало, что построенная девять лет назад часть монолитного каркаса здания находится в хорошем состоянии. При его возведении строители использовали бетон с гранитным щебнем, а не с известковым. Один из подъездов этого долгостроя уже начали обкладывать кирпичом.

Реализацию всего проекта микрорайона планируют завершить в 2030 году. Реализация второй очереди начнётся в 2025 году.

Жители уже существующих домов «Братиславского» высказывали опасение, что с возведением новых объектов ухудшится ситуация с электроснабжением. Проектировщики отметили, что для электроснабжения новых домов предусматривается строительство и оборудование двух новых электроподстанций. Один из участников слушаний предложил изменить локацию планируемого детского сада, поскольку его строительство предполагает вырубку реликтовой рощи.

По итогам публичных слушаний будут подготовлены заключение и протокол, которые опубликуют в газете «Рязанские ведомости».

Читайте нас:
Поделиться: