ЖФК «Рязань-ВДВ» завершил чемпионат поражением от «Енисея»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 28 октября в Красноярске провёл матч чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги (заключительный этап за 5-10 место) с местным ЖФК «Енисей». Клубы — соседи по турнирной таблице: хозяева поля с 13 очками и разностью забитых и пропущенных мячей 21-27 занимали пятую строчку в группе, гости с 5 баллами и разностью мячей 12-44 — шестую. На предварительном этапе чемпионата команды встречались дважды и оба раза побеждал «Енисей»: в Рязани 16 апреля 2:1, в Красноярске 29 мая — 4:0.

Матч в Красноярске 28 октября был заключительным в сезоне для обеих команд. «Десантницы» провели его в таком составе: Жаманакова, Перепечина, Бенкевич, Жумайкызы, Завадкина, Зубкова (Скидан,80), Коноваева, Люкина, Долматова, Матич, Тихон.

Для гостей игра не задалась с самого начала: на первой же минуте гости прозевали выход Валентины Жуковой один на один с Марией Жаманаковой и первый же удар по воротам «Рязани-ВДВ» открыл счёт в матче. На третьей минуте камерунский легионер «Енисея» Татьяна Эводо вышла один на один с вратарём «десантниц», но переиграть Жаманакову не смогла. Через пару минут со второй попытки Эводо всё-таки забила. В первом тайме ещё два мяча влетели в ворота «Рязани-ВДВ». Их авторы София Булгакова и Карина Васильева. В концовке первого периода после навеса в штрафную «Енисея» Елена Зубкова головой пробила по воротам. Мяч попал в руку защитнику. Пенальти чётко реализовала Наталья Перепечина.

В начале второй половины встречи после передачи Татьяны Матич с правого фланга Виктория Тихон по хоккейному на «пятачке» перед воротами изменила траекторию полёта мяча — 2:4. Камбэк, однако, «десантницам» не удался: в концовке матча Карина Васильева дважды поразила ворота гостей.

«Енисей», скорее всего, намеренно отказался от контроля мяча. Играл на контратаках, используя скоростные возможности своих игроков, и эта тактика сработала. В итоге ЖФК «Рязань-ВДВ» в Красноярске проиграл «Енисею» со счётом 2:6.

— Мы владели преимуществом, мы атаковали, а забивали нам. Мы создали много моментов у ворот хозяев, но почти ничего не забили, — подвёл итог матчу главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Игорь Гаврилин.

«Десантницы» замкнули турнирную таблицу чемпионата Суперлиги.