Новости

Рязанцев приглашают на выставку живописи Виктора Минкина

Рязанцев приглашают на выставку живописи Виктора Минкина
3 ноября в 16.00 в областном художественном музее имени Пожалостина откроется выставка произведений рязанского художника Виктора Минкина (12+). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Виктор Алексеевич Минкин (1947–2022) является одним из наиболее крупных российских живописцев, работавших в Рязани. Юбилейная персональная выставка к 75-летию со дня рождения художника — девятая по счёту в залах музея. Задуманная ещё автором, она, к сожалению, состоялась через полгода после его ухода из жизни. Предыдущая экспозиция работ Минкина в Рязани, названная «Из раннего», проходившая в январе 2021 года в выставочном зале на ул. Есенина, представляла ретроспекцию произведений мастера за четверть века (1991–2016). Планируя очередной свой юбилей, Виктор Алексеевич хотел показать созданное за последние пять лет, но сотрудники музея сочли необходимым включить в экспозицию к 75-летию мастера ряд более ранних работ из фондов музея. Всего в состав выставки вошли около полусотни живописных произведений, позволяющих проследить изменения в творческом почерке художника, и в то же время, почувствовать верность автора однажды выбранному пути.

Детство Виктор Минкин провёл в селе Унгор Путятинского района. Неслучайно деревенская тема стала впоследствии главной в его творчестве. Художественное образование получил в Рязанском художественном училище (1961–1966) и в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде. По окончании вуза Минкин вернулся в Рязань, активно участвовал в выставках самого высокого уровня, был принят в Союз художников СССР (1978), удостоен звания «Народный художник Российской Федерации» (2007), в 2012 г. стал членом-корреспондентом Российской академии художеств. В 2017 году творческие достижения мастера были отмечены Золотой медалью имени В.И. Сурикова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство России».

Центральное место в творчестве Минкина занимал пейзаж. Художник писал портреты и натюрморты, но крайне редко обращался к жанру картины. Неброская природа среднерусской полосы, воздух и пространство — главные атрибуты его пейзажей. Для мастера характерна лаконичность образов и композиции, утончённый вкус, особая прозрачная цветовая гамма. Ноты душевной сокровенности, одухотворённость образов присущи портретам близких по духу людей. В современниках художник видит прежде всего индивидуальность, неповторимый характер и темперамент. Созерцательность — рассмотрение мироздания в единстве природы и человека, предмета и окружения — это своеобразная философия Виктора Минкина. В последние десятилетия его живопись приобрела особую лёгкость, воздушность и светоносность.

Выставка будет работать по 18 декабря с 11.00 до 18.00, выходной день — понедельник, санитарный день — первая пятница месяца.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости