Новости

Корпорация развития расторгнет соглашение с «Нью Бридж Восток», не построившим Сухой порт в парке «Рязанский»

Корпорация развития расторгнет соглашение с «Нью Бридж Восток», не построившим Сухой порт в парке «Рязанский»
1 ноября в Точке кипения состоялась рабочая встреча зампреда правительства региона Артёма Никитина с резидентами индустриального парка «Рязанский». Также инвесторы смогли пообщаться и задать свои вопросы генеральному директору «Корпорации развития Рязанской области» Вячеславу Несину.

Артём Никитин напомнил, что на прошлой неделе состоялось совещание с подрядчиками, которые строят парк и возводят объекты, планируемые к запуску в следующем году. Темпы соответствуют дорожной карте, подтвердил Никитин, подрядчик выполняет работы в срок, стройка идет полным ходом.

«Главная задача не только достроить инфраструктуру парка к концу года, но и синхронизировать строительство коммуникаций с резидентами. Подрядчик заверил, что все коммуникации будут сданы в срок. Мы должны скоординировать работы так, чтобы всем инвесторам было удобно, и чтобы они понимали, в какие сроки будет сдаваться та или иная очередь строительства», — отметил Никитин.

Один из волнующих вопросов — въездные автодороги на территорию парка и к самим участкам. Никитин ответил, что до конца года по всему парку будет проложена сеть щебëночных дорог, в следующем году, с наступлением сезона, начнется асфальтирование. Причина в том, что в начале года резиденты будут заходить со своей тяжёлой стройтехникой, и новый асфальт будет испорчен.
«Стараемся подходить по-хозяйски», — подчеркнул он.

По его словам, в следующем году летом начнётся асфальтирование сети дорог по всей территории парка. Сейчас продумывают, как проложить временные подъезды к объектам и участкам резидентов. Треть дорог уже есть, подтвердили сам резиденты.

Зашла речь и о планах строительства логистического комплекса Сухой порт. Никитин ответил, что с инвестором «Нью Бридж Восток» — инициатором создания порта, было подписано соглашение о создании комплекса, в том числе его основного объекта — мультимодального транспортного терминала. Соглашение было подписано в 2020 году между правительством области, Корпорацией развития и компанией «Нью Бридж Восток».

Проект предусматривал строительство крупного логистического терминала, который должен был принимать и разгружать контейнеры, обеспечивать транспортировку по Рязанской области и другим регионам. Инвестору предоставили 127 гектаров земли, на которых должен был появиться терминал, грузовые площадки, склады, административные корпуса и прочее. Планировалось, что проект привлечёт 19,5 миллиарда рублей, а для обеспечения объёмов компания должна была привести с собой других инвесторов — малый и средний бизнес.

Корпорация развития выполнила условия — предоставила земельный участок с льготной арендной платой. Но инвестор не выполнил ни одного обязательства: ни концепции порта, ни синхронизированного графика работ, ни разрешения на строительство терминала так и не было получено, не вышла компания и на строительные работы. Более того, постоянно задерживала оплату аренды за земельные участки.

Поэтому Корпорация развития приняла решение инициировать процесс расторжения инвестиционного соглашения. Если инвестор откажется идти по пути «соглашения сторон», то Корпорация обратится в суд для расторжения в одностороннем порядке.

По словам Никитина, ведутся переговоры с инвесторами, которые готовы зайти на эту площадку. Он подтвердил, что терминал должен быть в парке «Рязанский» уже в следующем году.

Также должна появиться компания, которая построит инфраструктуру для логистики товаров на будущей железной дороге. «Условия для инвестора предоставим самые выгодные», — заверил Никитин. К концу следующего года, по его словам, проект будет работать.

На территории индустриального парка в завершающей стадии работы по строительству сетей ливневой канализации, инфраструктуры электросетей и подстанций, водопровода. В активной фазе работа по газификации территории индустриального парка. По информации подрядной организации, к концу года инженерная инфраструктура этого, самого крупного на сегодняшний день, проекта региона будет полностью готова к введению в эксплуатацию. К этапу застройки на площадке уже приступили четыре из шести компаний-резидентов парка «Рязанский». Пристальное внимание уделяется соблюдению синхронизации всех строительных работ по подготовке парка к сдаче в полномасштабную эксплуатацию и возведению на его территории инвестиционных объектов, соблюдению подрядчиками всех условий и выполнению всех принятых обязательств. В приоритете ориентир на максимально быстрый запуск предприятий, для чего графики по конкретным объектам и коммуникациям парка синхронизируются напрямую с подрядчиком.

В настоящее время ещё 8 компаний оформляют документы на получение статуса резидентов парка, после чего также смогут выходить на площадку для строительства своих объектов.

Читайте нас:
Поделиться: