Новости

Суд закрыл свалку в Турлатово

Суд закрыл свалку в Турлатово
Портал областного СКР докладывает о том, что возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов в районе Турлатово Рязани.

Следователи выяснили, что в сооружениях в районе Турлатово, которые не внесены в госреестр объектов размещения отходов и территориальную схему в области обращения с отходами, на текущий момент находится свыше 300 тысяч тонн отходов разных классов опасности, при этом отходы продолжают завозить. В результате в районе влияния шламонакопителей и отстойника-нейтрализатора складывается неблагоприятная экологическая обстановка, которая создаёт угрозу причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью человека.

В результате Октябрьский районный суд запретил собственникам данных сооружений пользоваться и распоряжаться данными объектами. Также наложен запрет на приём, размещение, хранение и иное обращение с опасными отходами. Кроме того, суд наложил арест на имущество вышеуказанных собственников.

Напомним, ранее мэр Рязани Елена Сорокина отмечала, что данная несанкционированная свалка уже не первый год доставляет много хлопот муниципалитету и создаёт неудобства жителям. Глава администрации также напомнила, что на свалке периодически случаются пожары.

Также напомним, в июне текущего года собственника свалки в Турлатово обязали очистить территорию шламонакопителя.

Читайте нас:
Поделиться: