Новости

В Рязани состоялись публичные слушания по застройке в Борках

В Рязани состоялись публичные слушания по застройке в Борках
2 ноября в Рязани прошли публичные слушания по использованию и строительстве жилого комплекса на территории бывшего Шпалозавода в посёлке Борки в Советском районе.

На слушаниях обсуждались вопросы предоставления разрешения для трёх участков на условно разрешённый вид использования земельных участков, расположенных в посёлке Шпалозавода в зоне многофункционального делового, общественного и коммерческого назначения. Запрашиваемый вид использования — среднеэтажная жилая застройка. Для ещё одного участка, расположенного в подзоне объектов водного транспорта зоны объектов транспорта, запросили разрешение на перевод в зону гостиничного обслуживания.

Ранее на сайте городской администрации был опубликован проект застройки территории бывшего шпалозавода в посёлке Борки. С инициативой вышли ООО «Специализированный застройщик «Зеленый сад – Рябиновые гроздья», индивидуальный предприниматель Самохин и ООО «Тэкойл».

Слушания собрали около 150 человек, включая представителей СМИ, при этом желающих посетить мероприятие было больше, чем могло вместить помещение. На слушаниях рассказали, что жилой комплекс рассчитан на 4 656 человек, дома будут не выше 27 метров. Здесь же построят детский сад на 466 мест и школу на 769 мест. Проект предусматривает масштабное благоустройство территории. Вокруг планируется привести в порядок Луковский лес, разбить экопарк, создать орнитологический парк «Белые птицы», обустроить общественную набережную, причалы для маломерных судов, открыть гостиницу.

Присутствующие жители посёлка интересовались строительством и ремонтом дорог, инженерных коммуникаций, изменениями в транспортном сообщении. Также был задан волнующий всех вопрос об охранной зоне, в которую якобы попадают планируемые под застройку участки. Представительница застройщика пояснила, что согласно официальному ответу от Госинспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области, территория будущей застройки к охранной зоне не относится и расположена за её границами. Информацию подтвердила руководитель Рязанского отделения Российского экологического общества Виолетта Чёрная.

Большинство участников публичных слушаний проект поддержали. При этом жители отметили, что представленный им проект — один из самых ярких в Рязани за последнее время.

Официальное заключение будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости».

Читайте нас:
Поделиться: