Новости

Рязанцам напомнили, для чего нужны подземные укрытия

Рязанцам напомнили, для чего нужны подземные укрытия
Жителям Рязанской области напомнили, для чего нужны подземные укрытия. Пост на своей странице в соцсети «ВКонтакте» разместила администрация Кадомского района.

Заглубленные и другие помещения подземного пространства предназначены для укрытия населения от фугасного и осколочного воздействия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности.

Подземные укрытия предназначены для приёма укрываемых на срок не более 12 часов. К ним относятся подвалы и цокольные этажи зданий, жилых домов, гаражи, погреба, подполья, а также щели открытые и перекрытые.

Рязанцам напоминают, что следует делать, услышав сигнал гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»:

Вы находитесь на улице. Внимательно прослушайте экстренное сообщение через уличные громкоговорители. Сообщение дублируется многократно, не менее двух-трёх раз, с периодическим включением сирен. Также, информацию можно уточнить в Службе спасения 112. Проследуйте в ближайшее подземное укрытие, соблюдайте спокойствие и порядок.

Вы находитесь на работе. Следуйте в укрытие, закреплённое за вашей организацией. Соблюдайте спокойствие, не создавайте панику.

Вы находитесь дома. Включите радио, телевизор, прослушайте сообщение. Передайте информацию соседям. Действуйте согласно полученным инструкциям: перекройте газ и электричество во избежание возникновения пожара. Плотно закройте окна и форточки. Возьмите с собой суточный запас воды и еды. Если вы укрываетесь в подполье своего дома, в гараже или погребе — спуститесь вниз. Если вы укрываетесь в подвале соседнего дома: следуйте в укрытие, соблюдайте спокойствие, не создавайте панику.

Укрываемым в заглубленных и других помещениях подземного пространства запрещается курить, употреблять алкоголь, применять источники освещения с открытым пламенем, использовать открытый огонь.

Напомним, ранее сообщалось, что рязанцев начнут обучать навыкам оказания первой медицинской помощи.

Читайте нас:
Поделиться: