Новости

Рязанские хирурги впервые провели родственную пересадку почки

Рязанские хирурги впервые провели родственную пересадку почки
Хирурги Рязанской областной клинической больницы впервые провели родственную пересадку почки. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал главный врач медучреждения Андрей Карпунин.

«Отец отдал свою почку 29-летнему сыну. Операцию провели ещё в понедельник, сейчас оба мужчины чувствуют себя хорошо. Чтобы это стало возможным, трудилась большая бригада специалистов: лабораторная служба провела анализ на совпадение донора и реципиента. Далее работали в двух операционных: в одной провели забор почки, причём сделали это лапароскопически без разрезов. В соседней операционной в это время уже находился сын, которому и пересадили орган. Считается, что такая пересадка от живого донора к реципиенту несёт наименьшее количество рисков при трансплантации», — отметил Карпунин.

Он добавил, что в операции были задействованы анестезиологи-реаниматологи, трансплантологи, сосудистые хирурги, урологи, общие хирурги и другие специалисты. Также большую работу выполнили сотрудники аптеки и медицинские сёстры.

«Особая благодарность коллегам из Центра трансплантологии имени Шумакова. Хочу поблагодарить всех коллег: наша слаженная работа привела к результату для пациентов. Им ещё предстоит адаптироваться к новым условиям жизни. Отец показал пример личного мужества и ответственности, его единственная почка теперь возьмёт на себя всю нагрузку в организме. Но цена этого решения — новая жизнь для сына. В этом и человеческий гуманизм, и самый трогательный момент родственной пересадки», — сообщил главврач.

Читайте нас:
Поделиться: