Новости

Электронный документооборот, которым пользуется МТС в Рязани, получил премию «ПРО ЭДО»

Электронный документооборот, которым пользуется МТС в Рязани, получил премию «ПРО ЭДО»
Компания МТС победила в премии Контура за лучшие кейсы перехода на электронный документооборот «ПРО ЭДО — 2022». Цифровой документооборот выиграл в двух номинациях «Про оптимизацию: новый уровень технологичности и результатов» и «Про признание: лучший проект по мнению бизнес-сообщества». Им пользуются и сотрудники компании в Рязанской области.

Экспертное жюри в рамках номинации «Про оптимизацию: новый уровень технологичности и результатов», категория «Крупный бизнес», отметило эффективную организацию электронного документооборота, бесшовность и автоматизированность его внутренних процессов, а также масштабность проекта. В специальной номинации «Про признание: лучший проект по мнению бизнес-сообщества» компания одержала победу, набрав 2234 голоса на сайте премии и став лидером онлайн-голосования.

«Для нас переход на электронный документооборот стал частью огромной внутренней трансформации компании ― оцифровка позволила не только автоматизировать бизнес-процессы, сократив до минимумов время на рутинные задачи, но и выстроить новый канал информирования клиентов и партнеров. Для этого мы доработали алгоритм коммуникации и связали электронный документооборот с интерфейсом продуктов. Наши b2b-клиенты в том числе могут самостоятельно в личном кабинете онлайн-сервиса «МТС Бизнес» заказать документы и провести все связанные с ними операции без обращения к менеджеру», ― рассказала генеральный директор «МТС Диджитал», куратор развития электронного документооборота Группы МТС Оксана Воробьева.

«Электронный документооборот в МТС реализован по трём направлениям: отправка первичных документов контрагентам, автоматизация обработки складских документов, информирование о дебиторской задолженности. Благодаря оцифровке процесса формирование и доставка документов в компании занимает минуты, а объём обработанных в сети документов может превышать нескольких сотен, а то и тысяч в день. Также у нас внедрены шаблоны и онлайн-обмен документами через CRM-системы между персональными менеджерами и контрагентами. Даже оформление командировок и авансовые отчёты — минутное дело. Бумаги на столе — редкое явление. Это снижает расходы на её закупку, минимизирует объёмы мусора и сохраняет леса», — рассказал директор филиала МТС в Рязанской области Александр Ляк.

«Кейсы участников демонстрируют, что эффективная реализация проекта ЭДО возможна в любой сфере. Успех этих проектов помогает нам вместе создавать отраслевую ценность, поскольку информация о кейсах перехода на электронный документооборот служит наглядным примером автоматизации бизнеса для всех участников рынка», ― отметил коммерческий директор направления ЭДО Контура Денис Салих.

Переход на электронный документооборот, в том числе является частью ESG-инициатив компании ― в настоящий момент экономия бумаги, по некоторым оценкам, позволяет сохранить порядка 480 деревьев ежемесячно.

Экспертная премия за лучшие проекты внедрения ЭДО проходит с 2019 года, организатором является ведущий разработчик онлайн-сервисов для бухгалтерии и бизнеса ГК «СКБ Контур». Участники представляют проекты запуска, особенности решений автоматизации документооборота и эффекты от перехода на цифровые технологии. В 2022 году на конкурс поступило 124 заявки от компаний сегмента крупного бизнеса и МСБ, которые являются пользователями сервисов Контур.Диадок, Контур.КЭДО, Контур.EDI и Контур.Страхование. В состав экспертного совета премии вошли представители ФНС, АНО «Цифровая экономика», Торгово-промышленной палаты России, ассоциаций «РОСЭУ» и ECR, а также победители «ПРО ЭДО — 2021».-

Читайте нас:
Поделиться: