Новости

ЭРА будет обращаться в прокуратуру и минприроды по вопросу расчистки реки Солотча

ЭРА будет обращаться в прокуратуру и минприроды по вопросу расчистки реки Солотча
В Экологическом рязанском альянсе заявили, что будут обращаться в прокуратуру и минприроды по вопросу расчистки реки Солотча. Соответствующий пост появился на странице сообщества в соцсетях.

«Что-то явно не задалось с расчисткой реки Солотча! Министерство природопользования меняло подрядчиков. Выполнение проекта, как писали в СМИ — на контроле у природоохранной прокуратуры! И вот такой результат! Две технологические площадки: одна напротив санатория Старица, другая слева от моста выглядят просто брошенными, огромное количество полиэтилена уже разрушается, часть смыто прошедшим разливом в реку, часть валяется по берегам», — сказано в посте.

Активисты напомнили, что местные жители уже собирали подписи, но реакции пока не видно. При этом участок реки входит в состав государственного природного заказника регионального значения «Солотчинский парк», здесь проходит одна из троп Паустовского.

Напомним, расчистка русла планировалась в 2021 году в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». На это выделили 125 миллионов рублей. Позднее стало известно, что русло реки Солотча расчищено не было. В июне 2022 года сообщалось, что русло реки Солотча чистят под надзором Рязанской природоохранной прокуратуры, на что выделили дополнительные деньги.

Читайте нас:
Поделиться: