Новости

Рязанцев просят помочь обнаружить чернушку

Рязанцев просят помочь обнаружить чернушку
Более 15 лет в Рязанской области энтомологи не могут отыскать исключительно редкую бабочку – чернушку Лигею. Последнюю находку в 2006 году сделал в лесах Касимовского района Виктор Буртнев – крупный рязанский энтомолог, член Русского энтомологического общества, один из авторов раздела о насекомых Красной книги Рязанской области. На фотографии та самая последняя бабочка из увиденных, бабочка пьёт нектар короставника.

В середине двадцатых годов прошлого столетия бабочка Чернушка Лигея часто встречалась в окрестностях Великого озера у Криуши, о чём писал биолог Бекштрем, записи и коллекции которого хранятся в музейных фондах Рязанского кремля. При регулярных обследованиях, начиная с середины семидесятых годов, ни в окрестностях Великого озера, ни в других местах Рязанской области вид не был найден. Не помогали и специальные поиски.

«Криушинская популяция, вероятно, полностью исчезла. Среди причин важную роль в исчезновении некоторых видов животных и растений сыграло тотальное осушение мещёрских болот, для чего только в Рязанской области было прокопано более 4000 километров каналов и дренажных канав», — утверждает и.о. директора института естественных наук РГУ имени С.А. Есенина Алексей Водорезов. Обнадеживающее открытие Виктора Буртнева показало, что в рязанских лесах у границы с Владимирской областью могут сохраняться небольшие островки уцелевших популяций редких видов флоры и фауны.



Бабочка типична для более северных широт, где населяет хвойные леса зоны скандинавской, карельской и архангельской тайги, что отразилось на её медленном развитии. Гусеница Лигеи питается злаками и растёт очень долго, отчего бабочка появляется лишь раз в два года и увидеть её можно только по чётным годам.

«Тёмная окраска крыльев чернушек, по мнению учёных, эволюционная адаптация к холоду времён ледникового периода, где для полёта нужно сначала нагреться в солнечных лучах», — пояснил Алексей Водорезов.

Специальные поиски, предпринятые в 2022 году учёными РГУ имени С.А. Есенина по местам прежних находок, положительных результатов не дали. Бабочка снова исчезла по неясным причинам. Теперь поиски будут возобновлены лишь в июле 2024 года.

Учёные обращаются к рязанцам с просьбой сообщать любую информацию о находках подозрительных и необычных животных и растений на кафедру географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина или присылать информацию на адрес электронной почты a.vodorezov@365.rsu.edu.ru.

«Находка существа, требующего охраны, запускает процесс необходимости охраны территории его местообитания, что может позволить в дальнейшем сохранить участок леса от вырубки, а красочной степи от распашки. И такой прецедент в Рязанской области существует. Так, в 2017 году жителям деревни Норино Клепиковского района удалось отстоять старый елово-сосновый лес с редкостными орхидеями. Теперь это лес со статусом памятника природы, а не пеньки до горизонта», — добавил Алексей Водорезов.

Чернушка Лигея занесена в новое издание Красной книги Рязанской области 2021 года с категорией 2 – редкий вид, хотя до находок Виктора Буртнева имела статус 0 как «вероятно, исчезнувший вид».


Читайте нас:
Поделиться: