Новости

В Рязани пройдёт вечер памяти Эраста Гарина

В Рязани пройдёт вечер памяти Эраста Гарина
10 ноября в центральной городской библиотеке имени Есенина в Рязани состоится вечер памяти Эраста Павловича Гарина (6+). Программа «Я — король, дорогие мои» будет посвящена 120-летию со дня рождения знаменитого актёра театра и кино. «Золушка», «Джентльмены удачи», «Обыкновенное чудо» и другие работы великого мастера вошли в золотую коллекцию кинофонда СССР.

Народный артист родился 10 ноября 1902 года в Рязани в семье лесничего Павла Эрастовича Герасимова. До восьми лет жил в селе Песочня Сапожковского уезда. Актёр учился в Рязанской гимназии. В 1919 году ушёл добровольцем в Красную армию. Затем играл на сцене гарнизонного театра в Рязани, там же взял сценический псевдоним «Гарин» по девичьей фамилии матери. С этим театром попал в Москву, где был замечен Всеволодом Мейерхольдом, давшим Гарину совет учиться. В 1921 году Эраст Павлович поступил в Государственные высшие режиссёрские мастерские.

Первую большую работу актёр получил в спектакле «Даёшь Европу!», где играл сразу семь ролей изобретателей, демонстрируя искусство молниеносных превращений, жонглёрскую ловкость, пародийность, характерность. Уже наметились черты будущего «гаринского стиля» — неповторимая манера двигаться, говорить, своеобразная мимика, жесты. Большое внимание актёр уделял слову, интонационной и пластической разработке роли, использовал приёмы эксцентрики и буффонады.

Всесоюзную славу актёру принесла кинолента «Золушка», снятая в 1947 году. В газете «Вечерняя Москва» писали: «Эраст Гарин играет Короля в своей эксцентрической, гротесковой манере. Его Король смешон, трогателен, суматошен, как марионетка ярмарочного балагана, и вместе с тем глубоко человечен».

Начало мероприятия в 12.00, вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: