Новости

В Рязани после трёхлетнего перерыва вновь прошёл фестиваль «Беседка»

В Рязани после трёхлетнего перерыва вновь прошёл фестиваль «Беседка»
4 ноября после трёхлетнего пандемийного перерыва в рязанском Дворце Молодёжи прошёл фестиваль «Беседка». На фестивале традиционно исполнялись дворовые, студенческие, просто любимые песни и мелодии 70-80-х годов, но были и премьерные выступления известных рязанских авторов. Так сказать, полноценный концерт «по волнам моей памяти». В этом году его тема «Песни всех времён и нашего народа».

Этот древнейший чисто рязанский проект покоряет публику с 2002 года, его идейный создатель и бессменный ведущий Игорь Крысанов, об этом мероприятии знает даже тот, кто ни разу там не был. Уникальность фестиваля в том, что участником может стать любой желающий, как профессионал, так и любитель.

Зал Дворца Молодёжи, как всегда, был полон зрителей, в особенности зрителей старшего поколения от пятидесяти и старше. Такую постановку вопроса нельзя считать минусом, даже наоборот, у каждого поколения свои кумиры, свои авторы. А для более молодых зрителей есть свои концерты, которые всё же отличаются по текстам и стилистике исполнения. Молодость, к сожалению, быстро проходит, и у нынешних молодых тоже будут свои ностальгические концерты, только надо немножко подождать...

Хотя фестиваль адресован абсолютно любому зрителю. Как напомнил Игорь Крысанов, есть такой американский термин «блинчатый пирог», где каждый находит себе тот слой, который ему наиболее вкусен и его съедает. Так и на «Беседке» каждый может найти свой слой и не один, который будет вкусным.

А пока наблюдаем за «Беседкой». Каждое объявление исполнителя ведущий предварял историей из жизни артиста и историей создания песни, что придавало концерту налёт мемуаристики, чему зрители были несказанно рады.

В первом отделении концерта принимали участие Александр Бирюков и его мама Лариса Бирюкова, Михаил Яковлев, Михаил Ерошин, Владимир Штефан, Роман и Игорь Потаповы, Алексей Арбузов, Игорь Лаптев, Мария Касьян, Алексей Фошин, Элла Хрусталёва, Геннадий Барыкин.

Интригой стало объявление Игоря Крысанова, что пришло время спеть самому. Но ожидания зрителей были слегка завышены, потому что Игорь подпевал Марии Касьян только одну строчку из известной песни «Шла бы ты домой, Пенелопа!» Но это было очень эпично!

Арт-группа «John Lemon» исполнила песни на английском языке, что было не традиционно для «Беседки», но композиции были настолько знакомы, что зрители вовсю подпевали, кто в оригинале, а кто в вольной переделке на русский.

Компания-партнёр кондитерская «Чокотайм» приготовила сюрприз для зрителей — возможность выиграть торт под названием «Беседка». Для этого нужно было отправить записку с обоснованием, что этот торт должен достаться именно вам. Победителем станет автор самой оригинальной записки. Прекрасное начало второго отделения фестиваля ознаменовалось вручением торта. Победило послание, где торт предназначался для примирения враждующих родственников.

Весь концерт на сцене аккомпанировала группа «Сладкая ягода» (Иван Ципорков, Вячеслав Сергеев, Анатолий Балашов, Виктор Голованов, Виктор Буянов), она же исполняла сольные акустические мелодии. Также во втором отделении выступали Станислав Соломаха, Валерий Васильев, Александр Юров, Мария Касьян, Антон Свиркин, Лев Сафонов.

Впервые на «Беседке» прозвучала музыкальная лекция «Шлягер века» на мотив песни «В Кейптаунском порту» в исполнении Александра Захарова, вот тут-то и пригодился рояль, который весь концерт стоял в углу сцены. И, конечно, «Парнас», оркестр позитивной музыки, неизменный участник фестиваля, порадовал зрителей как известными песнями, так и новой композицией.

Концерт длился почти пять часов с небольшим антрактом. Но, наверное, и этого времени было мало. Зрители с удовольствием подпевали выступающим, танцевали в проходах, даже после окончания не торопились расходиться, кричали «Браво!», «Давайте ещё!», артистам множество раз приходилось петь «на бис». Игорь Крысанов выразил обеспокоенность, что при таком раскладе мы тут до утра не уйдём.

Но, как всё имеет своё начало, так и своё окончание, «До свидания, милая «Беседка», до следующего ноября!»

Фотографии опубликованы в группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте».

Читайте нас:
Поделиться: