Новости

Каждый пятый рязанец тратит основную часть зарплаты за неделю

Специалисты службы исследований портала hh.ru провели опрос среди работающих жителей Рязанской области и узнали, как быстро они тратят основную часть заработной платы.

Оказалось, что 19% рязанцев тратят основную часть зарплаты за неделю. Ещё 12% респондентов отметили, что тратят большую часть заработной платы за три недели, 33% — за две недели, а 15% денег хватает на месяц. Лишь 21% жителей региона отметили, что никогда не тратят зарплату так быстро.

«Интересно, что реже других не потратить основную часть зарплаты за месяц удаётся сотрудникам в возрасте 35–44 лет (78% из них тратят почти всю зарплату в течение месяца). Самые экономные в этом смысле — сотрудники в возрасте от 55 лет. Среди них более трети ответили, что никогда не тратят зарплату так быстро (за месяц и меньше)», — рассказала руководитель пресс-службы hh.ru по Рязанской области Анна Буслова.

Самой крупной статьёй расходов 47% рязанцев назвали продукты питания. На втором месте оказалась аренда жилья или ипотека (27%), на третьем — коммунальные расходы и выплата не ипотечных кредитов, а также ипотека и аренда жилья (по 24%).