Новости

Рязанская область стала привлекательнее для медицинских туристов

Рязанская область стала привлекательнее для медицинских туристов
На заседании регионального правительства 8 ноября руководитель Территориального фонда ОМС Рязанской области Елена Манухина рассказала, что в этом году в регион приезжало больше обычного пациентов из других областей. Они проходили лечение в ОКБ, кардиодиспансере, больнице №11, БСМП, а также в районных медицинских центрах. Среди наиболее востребованных профилей получения медпомощи — кардиология, травматология и ортопедия, неврология. За лечение жителей других регионов Рязанская область получила в этом году 304,7 миллиона рублей, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года.

Также в Рязанской области сократились выплаты другим территориальным фондам за лечение рязанцев в других регионах. За девять месяцев года они составили 705,8 миллиона рублей, 64% годовых назначений. Манухина отметила, что это связано с ростом возможностей получения медпомощи в рязанских лечебных учреждениях.

Губернатор Павел Малков отметил, что тенденция по сокращению оплаты медицинской помощи в других регионах может служить одним из KPI работы областного минздрава. «Надо проанализировать тенденции, что именно сократилось в других регионах, какая помощь у нас теперь оказывается, и дополнительно стимулировать медучреждения, которые перетянули к себе пациентов из других регионов», — отметил он.

В целом, по словам Малкова, произошли «серьёзные подвижки» в региональной системе родовспоможения, медленно меняется ситуация по направлению онкологии. Следующий год в регионе, как отметил губернатор, должен стать переломным для системы оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями, по всей области появятся центры оказания высокотехнологичной помощи. «Я думаю, это ключевые шаги, которые должны существенно ситуацию изменить», — отметил Малков.

Читайте нас:
Поделиться: