Новости

На новом флюорографе в больнице №4 Рязани обследовали порядка 1500 человек

На новом флюорографе в больнице №4 Рязани обследовали порядка 1500 человек
На новом флюорографе в больнице №4 Рязани, который поступил в конце сентября, обследовали уже порядка 1500 человек. Об этом информирует сайт регионального минздрава.

Аппарат приобрели по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Цифровой стационарный флюорограф предназначен для проведения ранней диагностики и выявления туберкулёза лёгких, а также иных бронхолёгочных патологий. Он уже загружен в полном объёме.

«Новый флюорограф имеет ряд неоспоримых преимуществ перед аппаратом, которым мы пользовались раньше. Сейчас лучевая нагрузка на пациентов снизилась до минимума. Качество снимков стало значительно лучше. Это самый главный плюс», отметила заведующая рентгенологическим отделением больницы №4 Виктория Артюхина.

По её словам, процедура является неотъемлемой частью профилактики. В день количество посещений составляет от 150 до 200. «От общего количества пациентов ежегодно выявляется порядка 5–10% с подозрением на патологию. Они направляются на дополнительное обследование. Выявление заболевания на ранней стадии позволяет оперативно начать необходимое лечение и избежать тяжёлых последствий. Я считаю, что каждый человек, не входящий в группу риска, должен проходить ФЛГ-обследование ежегодно. Людям, состоящим в группе риска, следует делать флюорографию два раза в год», — подчеркнула Виктория Артюхина.

Читайте нас:
Поделиться: