Новости

Ольга Щетинкина рассказала, зачем ученикам регистрироваться в РЭШ и «Сферум»

Ольга Щетинкина рассказала, зачем ученикам регистрироваться в РЭШ и «Сферум»
Министр образования и молодёжной политики региона Ольга Щетинкина в ходе прямого эфира рассказала, зачем ученикам нужно регистрироваться на платформах РЭШ и «Сферум». Она подчеркнула, что речи не идёт о замене обычного обучения на электронное. «Речь идёт об использовании ресурсов информационной среды для повышения качества образования», — отметила она.

Щетинкина напомнила, что электронные ресурсы, которыми ученики и педагоги пользовались ранее, имели различные основы, большинство из них имело иностранное происхождение.

«В тех социально-политических условиях, в которых сейчас находится наша страна, очень важным является обеспечение защиты данных не только обучающихся, но и всех граждан России. Президентом поставлена задача о разработке отечественных программных продуктов, и такие продукты разрабатываются и для реализации образовательного процесса. Все электронные ресурсы, которые будут использоваться в образовании, с 1 января 2023 года будут интегрированы в единую федеральную государственную информационную систему «Моя школа», в том числе «Сферум» и РЭШ.

Министр отметила, что это отечественные программные продукты, которые «позволяют обеспечить защиту от внедрения различных иностранных провайдеров, которые могли бы повлиять на ту информацию, которая используется в образовательном процессе». Сейчас идёт подготовка к переходу всех образовательных организаций на единую платформу.

При этом, как разъяснила Щетинкина, ребёнок может быть зарегистрирован в «Сферум» под ником, персональные данные не обязательны, но при этом платформа обеспечивает защиту персональных данных. Если же родитель не хочет, чтобы ребенок был зарегистрирован на этих платформах, то он имеет право отказаться.

Читайте нас:
Поделиться: