Новости

В Рязанской области отремонтируют четыре детские школы искусств

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал направления федеральной поддержки сферы культуры региона по итогам первого чтения Госдумой России проекта бюджета. Он отметил, что ранее такой масштабной помощи со стороны федерального центра область на сферу культуры не получала.

«В 2023–2024 годах регион дополнительно получит более 295 миллионов рублей на поддержку отрасли культуры. Из них 250,4 миллиона рублей пойдёт на реконструкцию и капитальный ремонт четырёх детских школ искусств. 45 миллионов рублей будет направлено на создание семи модельных библиотек», — рассказал Малков.

Кроме того, запланировано отремонтировать ДШИ №5 в Рязани, объекты в посёлках Сараи и Елатьма, а также в Кораблино. Помимо этого, на базе филиалов №7 и №10 в Рязани, а также в Скопине, рабочих посёлках Пителино и Шилово, деревне Хирино Рязанского района и селе Можары Сараевского района будут созданы модельные библиотеки.

Губернатор подчеркнул значимость федеральной поддержки для сферы культуры. «По инициативе президента РФ детские школы искусств получили особый статус. Там создаются необходимые условия для сохранения и развития уникальной отечественной системы подготовки творческих кадров. А модельные библиотеки становятся в регионе настоящими мультимедийными центрами, востребованными людьми. Это особенно важно для жителей сельских районов», — заявил Павел Малков.

Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров назвал обсуждение законопроекта о федеральном бюджете на предстоящие три года очень серьёзным и детальным: «Мы обсудили судьбу каждого рубля».

Парламентарий заметил, что финансирование отрасли культуры растёт по сравнению с 2019 «доковидным» годом — на 60,2%, в том числе по таким направлениям как развитие детских школ искусств и создание модельных библиотек. «Финансовые вложения в поддержку одарённой молодежи, формирование условий для развития талантов, качественная подготовка специалистов для сферы культуры — самые перспективные инвестиции», — сообщил Макаров.