Новости

В Рязанской области сильно сократился объём незаконных рубок леса

В Рязанской области сильно сократился объём незаконных рубок леса
В Рязанской области значительно сократился объём незаконных рубок леса. Об этом свидетельствуют данные дистанционного мониторинга, сообщили в филиале Рослесинфорга «Центрлеспроект». В ведомстве уточнили, что объём нелегально заготовленной древесины в регионе составил 89 кубометров, что на 91,3% ниже показателей минувшего года

«В этом году специалистами филиала велись работы на территории 122 тысячах гектаров. Всего за 10 месяцев 2022 года было выявлено пять нарушений, два из которых — незаконная рубка. В прошлом году было выявлено 11 незаконных рубок с общим объёмом 1021 кубов. Средний объём незаконной рубки на один случай снизился на 52% — с 92,8 до 44,5 кубометров по отношению к 2021 году», — рассказал директор филиала Рослесинфорга «Центрлеспроект» Евгений Лялин.

Леса занимают порядка 25% территории Рязанской области, что составляет более одного миллиона гектаров. Специалисты уделяют особое внимание наблюдению за незаконными рубками, и во многом благодаря дистанционному мониторингу их объём сокращается из года в год. Из космоса хорошо видны любые лесонарушения, они выявляются быстрее. Также сокращается время между началом незаконной рубки и её обнаружением.

Читайте нас:
Поделиться: