Новости

В Рязани выступит талантливый гитарист-виртуоз

В Рязани выступит талантливый гитарист-виртуоз
13 ноября в 19.00 на сцене Рязанской филармонии даст концерт известный исполнитель Дидюля (6+).

Валерий Михайлович Дидюля — белорусский и российский гитарист-виртуоз, композитор, аранжировщик, музыкальный продюсер и лидер группы «ДиДюЛя». Исполняет фолк-музыку и музыку в жанре фьюжн с влиянием стиля нью-эйдж.

Первую гитару Валерий получил в пять лет в подарок от своей матери. С этого момента он начал экспериментировать со звуком: ставил на гитару звукосниматель, датчик, подключал инструмент к самодельному усилителю. Вместе с друзьями посещал концерты, наблюдал, как играют на свадьбах. Позже был принят в качестве третьего гитариста в вокально-инструментальный ансамбль «Алые Зори». После распада коллектива Дидюля занялся звукорежиссёрской работой в гродненском ансамбле песни и танца «Белые Росы», вместе с ним впервые побывал с гастролями в Европе. В Испании он познакомился со стилем фламенко, который и повлиял на его окончательное становление.

Первый альбом исполнителя вышел в 2000 году. В 2002 году он собрал группу музыкантов и начал активную гастрольную деятельность. Гитарист смело экспериментировал с электронным звучанием. Дидюля является автором более 120 инструментальных композиций. В 2021 году вышел его двенадцатый студийный альбом «2021», куда вошли двенадцать композиций-историй.

Читайте нас:
Поделиться: