Новости

В Синичкин день рязанцам рассказали, как правильно подкармливать пернатых

Фото Алёны Фиониной
Фото Алёны Фиониной
Ежегодно 12 ноября отмечается Синичкин день — российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России, напоминает паблик «Рязанский формат» соцсети «ВКонтакте». В этот день люди готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью.

Орнитолог Алёна Фионина в Синичкин день поделилась на своей странице в соцсети «ВКонтакте» информацией о том, как правильно подкармливать пернатых. «Синицам можно предлагать семечки подсолнечника, тыквенные семечки, арахис и другие орехи, сало и животный жир. В небольшом количестве разрешён подсушенный белый хлеб. К подкормке можно добавить свежие или сушеные фрукты, ягоды, жёлуди, зерно в оболочке, отваренные крупы», — написала она.

Орнитолог отметила, что корм в птичьей столовой должен быть всегда свежим. Недопустимо предлагать птицам хлеб с плесенью, солёные, копчёные или жареные продукты, порченую еду, не рекомендованы чёрный хлеб и пшено.

Читайте нас:
Поделиться: