Новости

В Рязани можно увидеть развод, клевету и коронавирус в стекле

В Рязани можно увидеть развод, клевету и коронавирус в стекле
В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» продолжается выставка художественного стекла «Насквозь» московской художницы Анастасии Коровиной. Это первая персональная выставка художницы, которая занимается стеклом с 1996 года.

В экспозиции представлено около 40 произведений, включающие в себя витражи и объёмные инсталляции в технике моллирование и лэмпворк, которая была освоена на мастер-классе чешского художника стекла Питера Стахо в 2018 году. Стекло — всегда импровизация, так как быстро затвердевающая пластичная масса должна за очень короткое время превратиться в уже задуманный объект, ну, или задуманный «на ходу».

Темы работ Анастасии разнообразны. Мастер выполняет работы из стекла по мотивам литературных произведений, например, «Ромео и Джульетта». Большинство инсталляций отражают нематериальные понятия, такие как «Клевета», «Развод», «Разговор», где через призму стекла можно увидеть личность «насквозь», что и подсказало автору название выставки. Любопытны инсталляции, отражающие современное состояние окружающего мира, например, созданная в 2019 году «Корона».

Выставка уникальна ещё тем, что зритель может самостоятельно разглядеть работу, придумать название, а потом сравнить своё восприятие с замыслом художника.

Читайте нас:
Поделиться: