Новости

Рязанцев приглашают на лекцию о Солотчинском иконописном промысле

Рязанцев приглашают на лекцию о Солотчинском иконописном промысле
17 ноября в Рязанском кремле пройдет лекция «Солотчинский иконописный промысел» (6+). Лектор — заместитель директора по научной работе ГАРО, кандидат исторических наук Дмитрий Филиппов.

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника «Рязанский кремль», на протяжении нескольких столетий Солотча была известна как крупный центр иконописного ремесла, резного и позолотного дела. В XVIII-XIX столетиях здесь не только сложилась особа, живописная школа, но и сформировалась мощная ремесленная корпорация, включавшая ряд художественных династий. Фамилии мастеров-живописцев Люхиных, Жуковых, Поповых и другие были известны далеко за пределами рязанской округи. В начале XX века солотчинский промысел по уровню и значимости был сопоставим с известными художественными промыслами соседней Владимирской губернии, таким как палехский, мстёрский. С началом советской эпохи промысел сначала угас, а затем исчез полностью.

В лекции будут представлены материалы новейших исследований по истории Солотчинского промысла.

Всех интересующихся ждут 17 ноября в 16.00 во Дворце Олега (зал «Губернский город», 3 этаж). Стоимость билета — 250 рублей.

Читайте нас:
Поделиться: