Новости

ГК «Зелёный сад» провела пресс-тур на месте бывшего шпалозавода в Борках

ГК «Зелёный сад» провела пресс-тур на месте бывшего шпалозавода в Борках
Судьбу территории бывшего шпалозавода на месте 11 ноября обсудили строительная компания «Зелёный сад» и представители рязанских СМИ. Речь шла о проблемах, которые волнуют местных жителей, конфликтных вопросах, касающихся охранных зон, и том, будет ли реальность соответствовать ожиданиям от проекта среднеэтажной застройки в Борках.

Журналисты в первую очередь обратили внимание на позицию Рязанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), которое утверждает, что Рязанский кремль после застройки со стороны Борок уже никто не увидит. Директор строительной компании «Зелёный сад» Андрей Оришкевич предложил убедиться, что квест «найди кремль» с территории шпалозавода пройти невозможно, потому что угол обзора затенён прилегающей к кремлю застройкой, а также приборным заводом и первой линией застройки борковского карьера. В пятистах метрах от шпалозавода на набережной, по его словам, открывается уже другой вид. Но этой территорией люди пока не могут пользоваться — там сейчас свалка. Возникли вопросы, есть ли договорённости о вывозе опасных отходов с территории завода. Застройщик заверил, что процедура вывода прописана в проекте, согласно котором слой грунта подлежит рекультивации.

Были подняты и проблемы жителей Борок: так, в окрестностях бывшего шпалозавода нерешёнными остаются такие вопросы, как отсутствие газа, освещения и дорог. В рамках комплексного благоустройства территории бывшего шпалозавода застройщик запланировал масштабное преобразование инженерных коммуникаций. Строительная компания за свой счёт протянула в посёлок Борки газовую ветку и оборудовала газовую подстанцию. Теперь по инициативе руководства «Зелёного сада» речь идёт о газификации соседних с бывшим шпалозаводом домов. Также на прилегающих к шпалозаводу улицах застройщик начал работы по прокладке линии электропитания, монтажу опор освещения, установке светильников.

Мэрия и региональное правительство заинтересовано в развитии территории, что приятно удивило Оришкевича: по его словам, это первый опыт, когда власть готова разговаривать о планах благоустройства территории, которая не развивалась в течение десятилетий.

Сейчас в проекте застройки помимо жилого комплекса и набережной — школа, два детских сада, кабинет практики врачей, аптеки. Застройщик уже начал подготовительные работы. Разрешение на строительство позволит начать основные работы в январе 2023 года.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки