Новости

Территория бывшего рязанского хлебозавода №1 станет городским оазисом

Территория бывшего рязанского хлебозавода №1 станет городским оазисом
Разработчики проекта рассказали о возрождении креативного пространства на территории бывшего рязанского хлебозавода №1. Как сообщают «Рязанские ведомости», ходом реализации проекта ознакомился губернатор Павел Малков. Учредитель ГК «Ф-Строй» Илья Котиков проинформировал главу региона о том, какой должна стать эта площадка.

«Территория призвана стать знаковым урбанистическим пространством Рязанской области — уникальный микс из индустриального прошлого, современной архитектуры, постоянно меняющихся арт-экспозиций и невероятных видов на город. Мы надеемся, что территория, на которой появится городской оазис, станет излюбленным местом горожан и туристов для встреч и прогулок. Многофункциональность пространства позволит удовлетворить потребности мероприятия любого характера, с различной численностью посетителей», — рассказал Котиков.

По задумке разработчиков, на центральной площади в зимнее время будет залит каток. Рязанцы и гости города смогут полюбоваться продуманным ландшафтным дизайном, художественными инсталляциями и потрясающими урбанистическими видами. Общественное пространство станет частью большого пешеходного маршрута в центральной части Рязани.

На площадке будут реализованы проекты по обучению новым востребованным навыкам, таким как сервис-дизайн и новые медиа, будут работать лектории, коворкинги, выставочные пространства, продуктовые лаборатории.

«Прекрасная концепция, однозначно, её можно брать как отправную точку. В Рязани большой дефицит подобных мест. На мой взгляд, это может быть одна из самых основных точек притяжения. Потому нужно браться и делать», — отметил Павел Малков.

Напомним, ранее Рязгордумой была согласована сделка по продаже недвижимого имущества хлебозавода, в результате чего оно было приобретено в областную собственность. В собственность региона передан также участок земли под зданием бывшего хлебозавода №1 на площади Соборной. На данной территории планируется создание технопарка. Как сообщалось, в 2023 году запланировано приступить к реконструкции вышеуказанного здания. Позднее зампред правительства региона Артём Никитин рассказал, что определены направления развития территории рязанского хлебозавода №1, а здание хлебозавода передали Центру развития креативных индустрий.

Читайте нас:
Поделиться: