Рязанские шахматисты завоевали награды первенства ЦФО

В Брянске 1–13 ноября прошли соревнования первенства Центрального федерального округа 2022 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет и до 13 лет, юношей и девушек до 15 лет, до 17 и до 19 лет. В программу состязаний входили турниры по классическим шахматам, решению шахматных композиций и по быстрым шахматам (рапиду).

В первенстве ЦФО по классическим шахматам приняло участие 290 спортсменов из 17 регионов. В каждой возрастной группе турниры проходили по швейцарской системе в девять туров.

Среди девочек до 13 лет бронзовую награду завоевала представительница Рязанской области Ксения Журавлёва (СШОР «Антей», тренер — Николай Горшков). Рязанка набрала 5,5 очка из 9 возможных. Вместе с медалью Ксения завоевала и путёвку в Высшую лигу первенства России. Победителем первенства ЦФО в этой возрастной группе стала Ольга Пьянкова из Белгородской области, набравшая 8 очков.

В первенстве ЦФО по быстрым шахматам приняло участие 230 спортсменов из 17 регионов. Среди мальчиков до 13 лет второе место занял ещё один воспитанник Николая Горшкова из СШОР «Антей», бронзовый призёр командного первенства Европы-2021 Никита Белинский. Рязанец набрал 7 очков из 9 возможных, уступив 0,5 очка победителю — Александру Федосову из Подмосковья.