Новости

Рязани не дали звание города трудовой доблести

Рязани не дали звание города трудовой доблести
Рязань вновь не стала городом трудовой доблести. В числе тех, что получили это почётное звание, оказались Астрахань, Вологда, Горловка, Златоуст, Каспийск, Луганск, Норильск, Орск и Якутск.

Указа о присвоении звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» 15 ноября подписал президент Владимир Путин.

Напомним, в сентябре 2022 года председатель Рязанской городской Думы Татьяна Панфилова инициировала сбор подписей за присвоение этого звания Рязани. В 2020 году Рязань не вошла в число городов, которым решено присвоить звание «Город трудовой доблести». С ходатайством о присвоении городу этого звания к президенту обращался экс-губернатор области Николай Любимов.

Федеральный закон о почётном звании «Город трудовой доблести» принят в 2020 году. Оно «присваивается городу Российской Федерации, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». По закону граждане должны направить соответствующее предложение в местные органы власти. Они, в свою очередь, должны обратиться в законодательный и высший исполнительный органы власти региона, которые в случае согласия направляют ходатайство о присвоении звания президенту РФ.

Читайте нас:
Поделиться: