Новости

Глава Рослесхоза указал на причины разрастания пожара в рязанских лесах

Глава Рослесхоза указал на причины разрастания пожара в рязанских лесах
Глава Рослесхоза Иван Советников на пресс-конференции 15 ноября рассказал о том, из-за чего лесной пожар в Рязанской области оказался «самым медийным» в 2022 году.

Про Рязанскую область глава Рослесхоза сказал, что пожар в регионе был самым резонансным:
— Хоть на сайте написано, что там было 52 пожара, там 51 был небольшой, локальный пожар, не заслуживающий пристального внимания, и один очень крупный пожар площадью, пройденной пожаром, более 30 тысяч гектар, который, к сожалению, привёл и к задымлению Москвы.

По словам Советникова, рязанский лесной пожар — это классический пример, когда небольшое возгорание, совершенно несложное, в первый момент упустили. При этом было много противоречивой информации на уровне нижнего и среднего звена чиновников.
— А когда поднялся ветер, ветер раздул, пожар вышел на большую площадь, 2000 гектар, там уже подключились все — и губернатор, и власти Москвы, и МЧС, и мы, и коллеги из минобороны России. Но тогда пожар уже раздуло, и мы всем миром его тушили, — отметил глава ведомства.

Руководитель Рослесхоза сообщил, что начиная с весны 2023 года будет проведён целый комплекс мероприятий по лесовосстановлению на территории региона. «Все леса будут обследованы, посмотрим, что погибло, что не погибло, все погибшие насаждения обязательно уберём и посадим новый молодой лес», — заявил он.

Напомним, в Рязанской области пылающая область была локализована исключительно в малолюдном междуречье левобережной Пры и Курши, в том числе в бассейне сильно осушенной речки Кадь. Пожары прожгли большое пятно на карте лесов между границами Окского заповедника и Мещёрского нацпарка. О ликвидации природных пожаров глава региона Павел Малков сообщил 8 сентября.

Читайте нас:
Поделиться: