Новости

Аркадий Фомин обсудил вопросы внедрения института Единого налогового счёта

Аркадий Фомин обсудил вопросы внедрения института Единого налогового счёта
Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в совещании, на котором обсуждался переход на единый налоговый счёт, с помощью которого ФНС России, используя современные технические возможности и новации, сможет обеспечивать простоту исполнения обязанности по уплате налогов для физических и юридических лиц. Данный механизм платежа с 2023 года станет обязательным для всех налогоплательщиков.

«Главное, для чего вводятся такие изменения, — сделать уплату налогов проще. Не нужно будет указывать в документах множество реквизитов, а только сумму и ИНН, — подчеркнул Аркадий Фомин. — Сроки уплаты для всех видов налогов станут едиными, будут исключены ситуации, когда у налогоплательщика одновременно возникает и переплата, и недоимка. Срок возврата платежа сократится до одного дня. Средства с единого налогового счёта плательщик сможет пустить на уплату любого налога и даже перевести на единый налоговый счёт другому лицу».

Как было отмечено в ходе совещания, ЕНС будет способствовать повышению прозрачности и сервисности между налоговыми органами и налогоплательщиками, у которых впервые появится возможность видеть детализацию состояния расчётов с бюджетом в Личном кабинете налогоплательщика.

«Такая система уплаты уже прошла успешную апробацию среди физических лиц, — сообщил Аркадий Фомин. — Новый способ уплаты налогов рязанцы уже применили в ходе пилотного проекта, у нас в нём участвовало 22 налогоплательщика».


Читайте нас:
Поделиться: