Новости

В Рязанской области вновь снижается инфляция

В Рязанской области вновь снижается инфляция
По итогам октября годовая инфляция в Рязанской области составила 12,7%, что почти на 1,5 процентных пункта меньше, чем в сентябре. Таким образом, инфляция в регионе уменьшается уже шесть месяцев подряд и в настоящее время почти соответствует общероссийскому уровню (12,6%), проинформировали в рязанском отделении Центробанка.

Снижение уровня цен в основном связано с расширением предложения и снижением спроса. В частности, мясо птицы, которое до этого много месяцев дорожало, в октябре текущего года стоило дешевле, чем годом ранее. Издержки производителей уменьшились, поскольку снизились цены на зерно. Помимо этого, курицы на рынке стало больше, что заставляет продавцов снижать цены в борьбе за покупателя. При этом рост цен на свинину, который несколько месяцев замедлялся, в октябре снова ускорился.

«Особенность человеческого восприятия в том, что рост цен мы запоминаем лучше, чем снижение. Но для корректной оценки изменения стоимости товаров нужно отслеживать динамику на протяжении длительного времени, — отметила заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова. — Например, ещё в сентябре огурцы стоили дороже, чем год назад. Но производители увеличили сбор урожая тепличных овощей, предложение на рынке расширилось. В том числе поэтому тот же товар в октябре стоил почти на 18% дешевле, чем годом ранее».

Читайте нас:
Поделиться: