Новости

Работники Рязанской НПК рассказали о профориентационной работе

Работники Рязанской НПК рассказали о профориентационной работе
Работники Рязанской нефтеперерабатывающей компании на семинаре, организованном в рамках выставки «Образование и карьера», рассказали выпускникам рязанских школ и колледжей о профориентационной работе, которая проводится для постоянного притока на завод квалифицированных кадров. Они представили общую картину рабочих профессий, которые востребованы на заводе, а также проинформировали о мерах социальной поддержки работников и о реализуемой корпоративной системе непрерывного образования «школа-вуз-предприятие».

В этом году рязанский нефтезавод стал партнёром проекта «Профессионалитет». Участие в проекте позволит предприятию обеспечить подготовку большего числа специалистов, обладающих глубокими знаниями и соответствующих потребностям работодателя.
Уделяя большое внимание подготовке кадров, рязанский нефтезавод даёт молодёжи возможность в своём регионе получить профессию и трудоустроиться на высокооплачиваемую работу.

Корпоративная система непрерывного образования «школа-вуз-предприятие» РНПК охватывает все ступени образовательной программы. Первая ступень — «Роснефть-класс», который действует на базе рязанской школы №43. В настоящее время в 10«Б» «Роснефть-классе» обучается 25 школьников.
Вторая ступень — обучение на базовой кафедре «Химическая технология органических веществ» в Рязанском государственном радиотехническом университете. С 2015 года кафедра выпускает каждый год более 20 бакалавров.
В настоящее время РНПК активно ведет набор на должности: лаборант химического анализа, оператор технологических установок, слесарь по ремонту технологических установок, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь-сантехник, оператор товарный.

Нефтезавод активно сотрудничает со многими вузами страны, реализует проекты с Рязанским колледжем электроники и Касимовским нефтегазовым колледжем. Студенты проходят на предприятии ознакомительную, производственную и преддипломную практику, посещают технологические установки, занимаются на учебном полигоне, изучают основы нефтепереработки, получая всю необходимую информацию для написания выпускных квалификационных работ.

РНПК помогает учебным заведениям ремонтировать учебные кабинеты и лаборатории, приобретать компьютерное, интерактивное и учебно-лабораторное оборудование. Кроме того, в рамках реализации проекта «Профессионалитет» нефтезавод оказал помощь в проведении аудита материально-технической базы Рязанского колледжа электроники и определил позиции необходимого оборудования для закупки. Завод согласовал программу подготовки специалистов среднего звена по специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования». Учебный центр РНПК предоставил колледжу обучающие материалы по пяти рабочим профессиям — оператор технологических установок, лаборант химанализа, слесарь по ремонту технологических установок, оператор товарный и др.

Читайте нас:
Поделиться: