Новости

В Рязанской области снизилась смертность от рака

В Рязанской области снизилась смертность от рака
В Рязанской области снизилась смертность от рака, и это помогает врачам онкодиспансера побороть болезнь, сообщает ГТРК «Ока». В сюжете говорится, что сегодня значительная часть заболеваний выявляется на поздней стадии, когда возможности медиков уже ограничены. Центр амбулаторной онкологической помощи имеет пять филиалов в Рязани. Так, в Сасово и Шилово сотрудники рязанского онкодиспансера обследовали 200 пациентов. У 10% выявили рак на ранней стадии.

Функция центра заключается в проведении полного курса обследования с целью постановки диагноза онкологических заболеваний, либо его подозрения. В центрах развернуты койки дневного стационара для проведения противоопухолевой терапии.

«В Рязанской области первое место в онкологии занимают злокачественные образования кожи, на втором — рак молочной железы, на третьем — лёгких. Это связано не только с наследственной предрасположенностью, но и образом жизни современных людей. Известно, что курение вызывает рак лёгкого. Независимо от того, какие сигареты он курит, у него может возникнуть рак лёгкого. Злокачественные образования кожи — это мода к коричневой коже, к загару. Мы, онкологи, не рекомендуем специально загорать», — предупреждает главный врач Рязанского онкоцентра Алексей Григорьев.

Также в Рязани работает«Школа пациента», где проходят реабилитацию после лечения.

Читайте нас:
Поделиться: