Новости

В Рязанской области сильно выросло производство мяса, молока и яиц

В Рязанской области сильно выросло производство мяса, молока и яиц
В Рязанской области по итогам десяти месяцев текущего года достигнут значительный рост производства животноводческой продукции: мяса, молока и яиц. Об этом информирует сайт областного минсельхоза и продовольствия.

В ведомстве сообщили, что во всех категориях хозяйств (сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и личные подворья) за указанный период произведено:
– коровьего молока — 500 тысяч тонн (рост к аналогичному периоду 2021 года 6,3%)
– мяса (в живом весе) — 85,3 тысячи тонн (рост 20%)
– куриных яиц — 907 миллионов штук (рост 7%).

Объёмы животноводческой продукции на Рязанщине устойчиво растут уже несколько лет, что является результатом инвестиций и господдержки. Строительство новых современных ферм, увеличение поголовья и кропотливая работа рязанских селекционеров над повышением продуктивности коров позволили за семь лет — с 2014 по 2021 годы — увеличить производство молока на 53%. При этом растёт не только количество, но и качество молока.

Увеличение производства мяса в регионе достигнуто за счёт свинины, рост в текущем году обеспечен началом работы нового свинокомплекса в Скопинском районе и расширением действующего свинокомплекса в Сараевском районе. Производство говядины, мяса птицы и других видов за последние годы существенно не изменились.

Рост производства куриных яиц за семь лет составил 38%: 2014 год — 734 миллиона штук, 2021 год — 1014 миллионов штук.

Читайте нас:
Поделиться: