Новости

Генпрокуратура завела уголовное дело из-за летних пожаров в Рязанской области

Генпрокуратура завела уголовное дело из-за летних пожаров в Рязанской области
Генпрокуратура РФ завела уголовное дело о халатности из-за летних пожаров, произошедших в Рязанской области, пишет РИА «Новости». Об этом рассказал и.о. начальника управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере ведомства Александр Канунцев на совещании в Совфеде.

Напомним, пожары в рязанском регионе во второй половине августа стали самыми крупными на территории ЦФО. По данным Рослесхоза, произошли 52 лесных пожара на территории 32,5 тысячи гектаров, которые вызвали смог и запах гари в Москве и Подмосковье.

«Сокрытие реальных сведений о складывающейся обстановке в Рязанской области препятствовало оперативному введению режима ЧС и стягиванию лесопожарных формирований, что привело к разрастанию пожара, загрязнению атмосферного воздуха, отвлечению значительных сил и средств из соседних регионов. По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ по факту халатности»,— сообщил Канунцев, не уточнив, в отношении кого дело заведено.

Напомним, ранее глава Рослесхоза указал на причины разрастания пожара в рязанских лесах.

Также напомним, в Рязанской области пылающая область была локализована исключительно в малолюдном междуречье левобережной Пры и Курши, в том числе в бассейне сильно осушенной речки Кадь. Пожары прожгли большое пятно на карте лесов между границами Окского заповедника и Мещёрского нацпарка. О ликвидации природных пожаров глава региона Павел Малков сообщил 8 сентября.

Читайте нас:
Поделиться: