Новости

В Рязани не выявили превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе

В Рязани не выявили превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе
В Рязани 16 ноября не выявили превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Результатах рейдовых мероприятий по мониторингу обнародовало региональное минприродопользования. В ходе мероприятий были задействованы передвижные экологические лаборатории ведомства, а также мэрии Рязани и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области».

Мониторинговые точки были определены оперативной группой с учётом расположения объектов водопроводно-канализационного хозяйства города — это насосная станция на улице Зубковой и канализационные насосные станции на улицах Новосёлов, Большой и Кальной. При этом во время мониторинга учитывалось направление ветра.

В ходе отбора проб измерений с превышением ПДК загрязняющих веществ не обнаружено, результаты замеров атмосферного воздуха соответствуют гигиеническим нормативам. Мониторинг по наиболее проблемным районам Рязани будет продолжен.

Напомним, что в Рязани создана оперативная группа по улучшению воздуха в Рязани, её работу возглавила первый заместитель председателя правительства области Анна Рослякова. Ранее она рассказала, что в 2023 году будут модернизированы стационарные мониторинговые посты регионального минприроды, их дооснастят дублирующими газоанализаторами. По её словам, таким образом, данные войдут в сводный отчёт росгидромета, а посты будут работать непрерывно без ухода на предповерку и поверку. Рослякова добавила, что через год регион закупит ещё две передвижные лаборатории. Также в Рязани обещали нарастить инструменты контроля экологической обстановки.

Также напомним, что в октябре в центре Рязани выявили пятикратное превышение ПДК по сероводороду.
 

Читайте нас:
Поделиться: