Новости

В Рязоблдуме прошли слушания по проекту бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов

В Рязоблдуме прошли слушания по проекту бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов
В Рязанской областной Думе 17 ноября на публичных слушаниях рассмотрели проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Приветствуя участников слушаний, председатель регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что 16 ноября члены Совета областной Думы обсудили проект бюджета с губернатором Павлом Малковым. «Мы ещё раз убедились в том, что у нас общее видение основных направлений и приоритетов бюджетной политики. Финансирование многих вопросов, которые вчера были заданы Павлу Викторовичу, уже предусмотрено», — отметил он.

Фомин подчеркнул, что бюджет формировался в непростых экономических условиях, с учётом сложившейся обстановки в стране и региона. «Мы опирались на задачи, которые ставит президент Российской Федерации, губернатор Рязанской области, которые прописаны в национальных проектах. Нам важно, что в расходной части бюджета предусмотрены средства на выполнение всех социальных обязательство перед рязанцами», — заявил председатель регионального парламента.

По его словам, предусмотрены средства на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, индексацию социальных выплат выше уровня инфляции, повышение МРОТ и прожиточного минимума, поддержку отдельных категорий граждан, мобилизованных и тех, кто ушёл добровольцем по контракту.

«Несмотря на объективные причины, связанные с СВО, с санкциями, мы будем стремиться к созданию комфортных условий для развития регионального бизнеса, последовательного восстановления темпов деловой активности, сохранению и созданию дополнительных рабочих мест», — отметил Фомин. В последующие три года в Рязанской области продолжится поддержка импортозамещающих предприятий, производств, ориентированных на экспорт.

В 2023 году Рязанская область получит из федерального бюджета порядка 22 миллиардов рублей. Эти средства направят на строительство и ремонт дорог, объектов социальной инфраструктуры, детских садов и школ, развитие сферы культуры и другие цели. В проекте бюджете пока не учтены дополнительные федеральные трансферты, они будут распределены в ближайшее время после принятия Государственной Думой во втором чтении федерального бюджета.

Согласно проекту, представленному депутатам министром финансов Рязанской области Мариной Наумовой, доходы областного бюджета на 2023 год прогнозируются в объёме 81,7 миллиарда рублей, расходы предусмотрены в объёме 84,6 миллиарда рублей.

Прошедшие публичные слушания предваряют принятие бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов в первом чтении.


Читайте нас:
Поделиться: