Новости

В Рязанской областной Думе обсудили вопрос устранения цифрового неравенства в регионе

В Рязанской областной Думе обсудили вопрос устранения цифрового неравенства в регионе
В Рязанской областной Думе 17 ноября прошли публичные слушания по проекту бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. В ходе обсуждения депутат Михайловской районной Думы отметил, что во многих населённых пунктах региона нет доступа в интернет и очень неустойчивая мобильная связь. Он поинтересовался, будет ли решаться этот вопрос и когда.

Как напомнил министр цифрового развития региона Андрей Ульянов, с 2022 года на территории Рязанской области реализуется федеральный проект по устранению цифрового неравенства, который подразумевает строительство вышек сотовой связи в населённых пунктах численностью от 100 до 500 человек. В этом году благодаря данной программе в 11 населённых пунктах Михайловского, Милославского, Александро-Невского, Спасского, Кораблинского районов были установлены вышки сотовой связи. В первом квартале следующего года ожидается установка в ещё пяти населённых пунктах.

В регионе прорабатываются также и дополнительные возможности установки аналогичных вышек. Так, ведомство предложило минцифры РФ совместный проект по ускорению программы устранения цифрового неравенства и софинансированию установки вышек. В этом механизме будут задействованы и федеральные, и региональные деньги.

Планируется, что по действующей программе устранения цифрового неравенства в 2023 году ожидается установка вышек в 17 населённых пунктах, за счёт программы софинансирования — ещё в 14-ти.

Андрей Ульянов отметил, что в этом году голосование проходило активно, в работе участвовали все главы муниципальных образований, где есть проблемы со связью.

Председатель бюджетного комитета Рязанской областной Думы Михаил Агапкин в свою очередь, отметил, что вопрос регулярно рассматривается на парламентариями, и работа министерства цифрового развития региона в этом направлении заметна, есть хорошие результаты.


Читайте нас:
Поделиться: