Новости

Рязанские предприятия ОПК испытывают проблемы с электронными комплектующими

Рязанские предприятия ОПК испытывают проблемы с электронными комплектующими
В ходе публичных слушаний по проекту бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, которые прошли в Рязанской областной Думе 17 ноября, был поднят вопрос работы рязанских предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Руководитель Рязанского объединения работодателей «Рязанская ассоциация экономического сотрудничества предприятий» Владимир Кутеницын отметил, что в связи с изменившейся обстановкой в стране предприятия ОПК столкнулись с проблемами, и спросил, как они решаются в Рязанской области.

Как отметил министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев, проблемы с логистикой, поставками оборудованием и комплектующих планомерно решаются, формируются новые логистические схемы.

«Что касается комплектующих, там проблема, прежде всего, с электронной компонентной базой. На площадке минпромторга России создан оперативный штаб, который решает эти задачи, помогает нашим предприятиям с обеспечением необходимой электронной компонентной базой», — рассказал он.

С увеличением гособоронзаказа увеличивается и потребность в кадрах. Это, по словам Ворфоломеева, сейчас основная задача, которую должны органы власти решить вместе с предприятиями. По его словам, ведомство закрепило персонального куратора за каждым предприятием ОПК. Все предприятия зарегистрированы на платформе «Работа в России», организовано специальное обучение по функционалу этой платформы, практикуется проведение ярмарок вакансий. Для восьми предприятий такие ярмарки уже прошли, и прорабатывается возможность проведения таких ярмарок в соседних регионах страны. Специалистов для сферы ОПК готовят также на краткосрочных курсах в вузах. Как сообщил министр, с октября на оборонные предприятия региона были приняты более 500 специалистов.

Читайте нас:
Поделиться: