Новости

На обеспечение сенсорами детей-диабетиков в 2023 году Рязанской области понадобится 55 миллионов рублей

На обеспечение сенсорами детей-диабетиков в 2023 году Рязанской области понадобится 55 миллионов рублей
На публичных слушаниях по проекту бюджета Рязанской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов был поднят вопрос обеспечения детей-диабетиков системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови.

Как сообщил министр здравоохранения региона Александр Пшенников, в 2022 году в Рязанской области все 387 несовершеннолетних, страдающих сахарным диабетом первого типа, были обеспечены за счёт средств областного бюджета необходимыми изделиями медицинского назначения, в частности,сенсорами и датчиками для непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови. Он отметил, что в регионе существует две системы непрерывного мониторинга. «Энлайт» использует в настоящее время 8 пациентов, остальные обеспечены системами FreeStyle Libre. Закупки проводятся централизованно министерством здравоохранения, а далее доводятся до поликлиник и распределяются между пациентами.

Министерством здравоохранения региона сформирована расчётная потребность на 2023 год, сумма на сенсоры и датчики составляет более 55 миллионов рублей. Заявка направлена в минфин региона для включения в проект бюджета.

Напомним, ранее сообщество родителей детей с диабетом «Диавита» поблагодарило министра здравоохранения Рязанской области Александра Пшенникова за разрешение ситуации с заменой инсулина.


Читайте нас:
Поделиться: