Новости

Никита Гордеев получил возможность расширить молочный бизнес в Рязанской области

Никита Гордеев
Никита Гордеев
Никита Гордеев, сын экс-главы минсельхоза и нынешнего вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева, получил возможность расширить бизнес по производству молока в Рязанской области. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Под контроль бизнес-структур Никиты Гордеева перешли около 2 тысяч гектаров сельхозземель. Агропредприятия «Возрождение» и «Бельки» стали владельцами ООО «Доброе поле» и ООО «Починки инвест», следует из ЕГРЮЛ. «Доброе поле» образовано на базе местного СПСК «Дуброво», «Починки инвест» управляет землями бывшего колхоза «Приокский». Вместе под их контролем находится примерно 2 тысячи гектаров сельхозземель.

По мнению гендиректора Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артёма Белова, на этих площадях можно построить ферму примерно на 1 тысячу голов дойного стада, что потребует около 1 миллиарда рублей инвестиций.

Напомним, до 2017 года Никита Гордеев владел рязанским холдингом «Ока-агро». Компания занимала второе место по производству зерна в регионе. В её активы входили 45 тысяч гектар земли в Рязанской области, молочные фермы на 4,5 тысячи голов дойного стада, элеватор мощностью 50 тысяч тонн единовременного хранения. Всё это перешло ГК «Эконива» Штефана Дюрра. Возрождение» с 3 тысячами гектаров земли и фермами на 1 тысячу голов в сделку не вошло. В 2019 году компания Никиты Гордеева также приобрела в регионе хозяйство «Бельки» примерно с 800 гектарами земли.

В 2015 году Никита Гордеев был избран в региональный парламент, в 2018 году сложил полномочия депутата.

Читайте нас:
Поделиться: